任意後見契約を締結するためには、任意後見契約の委任者と受任者の合意に基づき、公正証書を作成する必要がありますが、証人も必要ですか?

任意後見契約を締結するためには、任意後見契約の委任者と受任者の合意に基づき、公正証書を作成する必要がありますが、証人も必要ですか?
任意後見契約を締結するには、任意後見契約の委任者と受任者の合意に基づいて、公正証書を作成しなければなりません。

証人は不要とされています(任意後見契約に関する法律第3条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP