普通養子は、実親の相続については相続人とならず、養親の相続についてのみ相続人となりますか?

普通養子は、実親の相続については相続人とならず、養親の相続についてのみ相続人となりますか?
特別養子縁組の場合、原則として、実親との親族関係が終了します。
従って、実親に相続が開始した場合、特別養子は実親の相続人とはならないとされています(民法第817条の9)。
普通養子縁組の場合には実親との親族関係は終了しないため、実親に相続が開始した場合、普通養子は実親の相続人となります。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP