• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

消費税が課税されるマンション住戸の価格については、消費税額を含めて表示する必要がありますか?

消費税が課税されるマンション住戸の価格については、消費税額を含めて表示する必要がありますか?

住宅の価格については1戸当たりの価格(敷地の価格および建物に係る消費税等の額を含む)を表示することとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第10条第38号)。

従って、消費税が課税されるマンション住戸の価格については、消費税額を含めて表示する必要があります。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP