• 水. 10月 5th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

父からの資金贈与について、贈与契約書を作成した場合、この契約書について印紙税が課税されますか?

By吉田 剛

9月 15, 2022 ,
住宅取得を目的とした父からの資金贈与について、贈与契約書を作成した場合、この契約書について課税文書に該当し、印紙税が課税されますか?

金銭の贈与契約書は印紙税法の課税文書に該当しないため、印紙税は課税されないこととされています
(印紙税法第2条)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP