物納申請者はどのような手続きをする必要がありますか?

物納申請者はどのような手続きをする必要がありますか?
物納を申請しようとする者は、原則として、納期限までに、物納を求めようとする税額等の事項を記載した申請書に物納手続関係書類を添付し、納税地の所轄税務署長に提出しなければならないとされています(相続税法第42条第1項)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP