• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

特定の事業用資産の買換え特例について、買替資産である土地等の面積に制限はありますか?

特定の事業用資産の買換え特例について、買替資産である土地等の面積に制限はありますか?

特定の事業用資産の買換え特例における買替資産である土地等の面積は、300平方メートル以上のものに限られるとされています(租税特別措置法第37条第1項表7号)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP