被相続人が、自己の相続開始後5年を超えない期間を定めて遺産分割を禁止するには、生前に家庭裁判所に申請が必要ですか?

被相続人が、自己の相続開始後5年を超えない期間を定めて遺産分割を禁止するには、生前に家庭裁判所に申請が必要ですか?
被相続人は遺言により相続開始から5年を超えない期間を定めて、遺産分割を禁止できるとされています(民法第908条)。

従って、被相続人が、自己の相続開始後5年を超えない期間を定めて遺産分割を禁止するには、生前に家庭裁判所に申請は必要ありません。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP