被相続人が生前に個人で事業を営んでいた場合、被相続人はその事業を死亡により廃業することになりますが、相続人は被相続人に係る「個人事業の開業・廃業等届出書」を提出する必要がありますか?

被相続人が生前に個人で事業を営んでいた場合、被相続人はその事業を死亡により廃業することになりますが、相続人は被相続人に係る「個人事業の開業・廃業等届出書」を提出する必要がありますか?
被相続人は死亡により、自己の個人事業を廃業することになるので、相続人は被相続人に係る「個人事業の開業・廃業届出書」を提出する必要があるとされています(所得税法第229条)。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
ウェブマガジン「マネー入門」及び「実践J-REIT」執筆、FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒