• 木. 12月 1st, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

立体買換え特例に関して、個人の場合、譲渡資産の譲渡代金の全額を買換資産の取得に充てた場合、譲渡金額の何%が課税対象になりますか?

立体買換え特例に関して、個人の場合、譲渡資産の譲渡代金の全額を買換資産の取得に充てた場合、譲渡金額の何%が課税対象になりますか?

立体買換え特例の個人の場合、譲渡資産の譲渡代金の全額を買換資産の取得に充てた場合は、譲渡がなかったものとして、譲渡益の全額が課税の繰延べの対象になるとされています(租税特別措置法第37条の5第1項)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP