制限納税義務者が被相続人の葬式費用を負担した場合には、相続税の課税価額の計算において、その負担した金額を控除することができますか?

制限納税義務者が被相続人の葬式費用を負担した場合には、相続税の課税価額の計算において、その負担した金額を控除することができますか?

制限納税義務者は被相続人の葬式費用を負担しても債務控除をすることができないとされています(相続税法第13条第2項)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP