制限納税義務者が障害者である場合、相続税の障害者控除の適用を受けることができますか?

制限納税義務者が障害者である場合、相続税の障害者控除の適用を受けることができますか?

制限納税義務者は、障害者であっても障害者控除の適用を受けることができないとされています(相続税法第19条の4)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP