公正証書遺言書を撤回するための新たな遺言は、公正証書でなければならないとされていますか?

公正証書遺言書を撤回するための新たな遺言は、公正証書でなければならないとされていますか?
公正証書遺言書を撤回するには、新たに遺言をして、前の遺言を撤回する必要があります。

この撤回のための遺言は公正証書遺言書に限定されないとされています(民法第1022条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP