土地所有者が買換えにより取得した部分を含む一棟の建物は、地上階数が3以上あることが必要であるため、地下1階地上2階である場合には適用を受けることができませんか?

等価交換事業における立体買換え特例について、土地所有者が買換えにより取得した部分を含む一棟の建物は、地上階数が3以上あることが必要であるため、地下1階地上2階である場合には適用を受けることができませんか?
土地所有者が買換えにより取得した部分を含む一棟の建物は、地上階数が3以上あることが必要であるため、地下1階地上2階である場合には適用を受けることができません。(租税特別措置法第37条の5第1項表2号)

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
ウェブマガジン「マネー入門」及び「実践J-REIT」執筆、FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒