夫婦が未成年者である孫を普通養子にするにはどのような手続きをとりますか?

夫婦が未成年者である孫を普通養子にするにはどのような手続きをとりますか?
配偶者のある者が未成年者を養子とするには、原則として、配偶者とともにしなければならないとされています(民法第795条)。
また、未成年者を養子とするには、原則として、家庭裁判所の許可を得なければなりませんが、自己または配偶者の直系尊属を養子とする場合には、家庭裁判所の許可は必要とされていません(民法第798条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP