廃除により相続権を失った場合、その者に子がいても、その子は代襲相続人になりませんか?

廃除により相続権を失った場合、その者に子がいても、その子は代襲相続人になりませんか?
推定相続人の廃除は代襲相続の原因となるとされています(民法第887条第2項)。
従って相続人が廃除により相続権を失った場合、その者の子は代襲相続人となります。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP