延納申請期限までに延納に係る担保提供関係書類を提出することができない場合は、提出期限を延長することができますか?

延納申請期限までに延納に係る担保提供関係書類を提出することができない場合は、提出期限を延長することができますか?
延納申請期限までに延納に係る担保提供関係書類を提出できない場合には、税務署長に「担保提供関係書類提出期限延長届出書」を提出することによって、1回につき3か月を限度として、最長6か月まで提出期限を延長することができるとされています(相続税法第39条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP