• 水. 10月 5th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

建築基準法の容積率について、駐車場の床面積は、容積率にどのように算入されますか?

建築基準法の容積率について、駐車場の床面積は、容積率にどのように算入されますか?

自動車車庫等部分は、建築物の各階の床面積の合計の5分の1を限度として、容積率の計算上の延べ面積に算入されないとされています(建築基準法施行令第2条第1項第4号、第3項)。

従って、建築基準法の容積率について、駐車場の床面積は、建築物の各階の床面積の合計の5分の1を限度として、容積率の計算上の延べ面積に算入されません。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP