成年被後見人が死亡したことにより成年後見人の任務が終了した場合には、後見終了の登記を法務局に申請する必要がありますか?

成年被後見人が死亡したことにより成年後見人の任務が終了した場合には、後見終了の登記を法務局に申請する必要がありますか?
成年後見人等が死亡した場合、成年後見は終了します。

成年後見が終了した場合には、成年後見人は後見終了の登記を法務局に申請しなければならないとされています(後見登記等に関する法律第8条)。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
ウェブマガジン「マネー入門」及び「実践J-REIT」執筆、FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒