推定相続人の廃除の取消しをする場合には、被相続人が生前に家庭裁判所に請求をしなければならず、遺言によって廃除の取消しをすることはできませんか?

推定相続人の廃除の取消しをする場合には、被相続人が生前に家庭裁判所に請求をしなければならず、遺言によって廃除の取消しをすることはできませんか?
被相続人の意思を尊重するため、推定相続人の廃除および廃除の取消しは、被相続人の生前に行うほか遺言によっても行うことができるとされています(民法第892条、893条、894条)。
したがって、推定相続人の廃除の取消しをする場合には、被相続人が生前に家庭裁判所に請求する必要はなく、遺言によって廃除の取消しをすることができます。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP