普通養子について、普通養子になるものは、養親となる者の尊属または養親となる者よりも年長者であってもよいですか?

普通養子について、普通養子になるものは、養親となる者の尊属または養親となる者よりも年長者であってもよいですか?
尊属または年長者は、
養子とすることはできません。

したがって、たとえ年下でも、
叔父や叔母は養子にすることはできません。
(民法第793条)

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

PAGE TOP