特別養子縁組の養親となる夫婦の年齢に制限はありますか?夫婦の両方がその条件を満たさなければなりませんか?

特別養子縁組の養親となる夫婦の年齢に制限はありますか?夫婦の両方がその条件を満たさなければなりませんか?
特別養子縁組をする場合には、その養親になる夫婦は25歳以上でなければならないとされています。ただし、夫婦の一方が25歳以上である場合に、他方が20歳以上であるときは、養親になることができるとされています(民法第817条の4)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP