相続税の課税価額に加算される財産のうち、生前贈与加算の適用を受けた贈与財産は物納が認められますか?相続時精算課税制度の適用を受けた生前贈与財産は物納が認められますか?

相続税の課税価額に加算される財産のうち、生前贈与加算の適用を受けた贈与財産は物納が認められますか?
相続時精算課税制度の適用を受けた生前贈与財産は物納が認められますか?
相続開始前3年以内の暦年課税の贈与で、相続税の課税価格に加算されるものは物納に充てることができるとされています。

相続時精算課税制度を選択した贈与財産は物納に充てることができないとされています(相続税法第41条第2項)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP