相続税額を超える価額の土地を物納した場合において、金銭により還付されることとなるその土地の超過物納部分については、譲渡所得として所得税の課税対象となりますか?

相続税額を超える価額の土地を物納した場合において、金銭により還付されることとなるその土地の超過物納部分については、譲渡所得として所得税の課税対象となりますか?
相続税額を超える価額の財産を物納して超過物納となったため、その超過物納部分が過誤納金として金銭により還付された場合には、その過誤納金に相当する部分については譲渡所得として、所得税の課税対象となるとされています(租税特別措置法第40条の3)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP