等価交換事業における立体買換え特例について、所有期間に制限はありますか?

等価交換事業における立体買換え特例について、所有期間に制限はありますか?
立体買換え特例は、譲渡する土地について、所有期間に関する制限はありません。(租税特別措置法第37条の5第1項)

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP