養親が15歳未満である養子と離縁する場合、当事者間の協議のみでは行えず、縁組の取消しを家庭裁判所に請求する必要がありますか?

養親が15歳未満である養子と離縁する場合、当事者間の協議のみでは行えず、縁組の取消しを家庭裁判所に請求する必要がありますか?
縁組の当事者は、その協議で、離縁をすることができる。
また、養子が十五歳未満であるときは、
その離縁は、養親と養子の離縁後に
その法定代理人となるべき者との協議で
これをするとされています(民法第811条第1項・2項)。

したがって、まず、
養親と養子の離縁後に
その法定代理人となるべき者との
協議により行い、
その協議ができないときは、
家庭裁判所で離縁調停や
審判の訴えを提起することになります。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒