不動産の広告で「新築」と表示することができるのはどのような状態のものですか?

不動産の広告で「新築」と表示することができるのはどのような状態のものですか?

「新築」という用語を用いて表示することができるのは、建築後、1年未満であって、居住用に供されたことがないものとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第18条第1項第1号)。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒