「直系尊属から結婚・子育て資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、受贈者は、贈与者の直系尊属で、贈与を受ける年の1月1日において20歳以上50歳未満である者に限られますか?

「直系尊属から結婚・子育て資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、受贈者は、贈与者の直系尊属で、贈与を受ける年の1月1日において20歳以上50歳未満である者に限られますか?

受贈者は、結婚・子育て資金管理契約を締結する日において、20歳以上50歳未満である者に限られるとされています(租税特別措置法第70条第1項)。

従って、「直系尊属から結婚・子育て資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、受贈者の要件は贈与を受ける年では無く、この契約を締結する日において、20歳以上50歳未満である者に限られます。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP