• 水. 10月 5th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

不動産の広告について、マンションの管理費および修繕積立金は、管理費等としてその合計の月額を表示しなければなりませんか?

不動産の広告について、マンションの管理費および修繕積立金は、管理費等としてその合計の月額を表示しなければなりませんか?

管理費と修繕積立金は区別して、それぞれ一戸当たりの月額を表示しなければならないとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第10条第41条、43条)。

従って、不動産の広告について、マンションの管理費および修繕積立金は、管理費等として合計するのではなく、区別してそれぞれ一戸当たりの月額を表示しなければならないとされています。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP