不動産の広告について、坪数のみを用いて表示することは可能ですか?

不動産の広告について、坪数のみを用いて表示することは可能ですか?

不動産広告において、土地の面積はメートル法により表示することが定められています。

坪数のみによる表示をすることはできないとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第10条第13号)。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒