交換により取得する土地を相手が1年未満しか所有していない場合でも、固定資産の交換の特例を受けることができますか?

固定資産の交換の特例(所得税法第58条)について、交換により取得する土地を相手が1年未満しか所有していない場合でも、固定資産の交換の特例を受けることができますか?
交換譲渡資産と交換取得資産は、それぞれの所有者がいずれも1年以上所有していた固定資産であるという要件を満たさなければならず、固定資産の交換の特例を受けることができません。

Follow me!