任意後見監督人は、いつでも任意後見人に対して、任意後見人の事務の報告を求めることができますか?

任意後見監督人は、いつでも任意後見人に対して、任意後見人の事務の報告を求めることができますか?
任意後見監督人は、いつでも、任意後見人に対して事務の報告を求めることができるとされています(任意後見契約に関する法律第7条2項)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP