包括受遺者は、遺言者に債務があれば、その包括遺贈の割合に応じてその債務も負担しますか?

包括受遺者は、遺言者に債務があれば、その包括遺贈の割合に応じてその債務も負担しますか?
包括受遺者は、相続人と
同一の権利義務を有するとされています(民法第990条)。

したがって、 包括受遺者は、
その包括遺贈の割合に応じて
遺言者の債務も負担します。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒