• 水. 2月 1st, 2023

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

土地を管轄する登記所以外の登記所でも、その土地の登記事項証明書の交付を請求することができますか?

土地を管轄する登記所以外の登記所でも、その土地の登記事項証明書の交付を請求することができますか?

登記事項証明書の交付の請求は、請求に係る不動産の所在地を管轄する登記所以外の登記所でも、登記事項証明書の交付を請求することができるとされています(不動産登記法第119条第5項)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP