• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

建物を改築したことを表示する場合、改装費用を併記する必要がありますか?

不動産の広告について、建物を改築したことを表示する場合、改装費用を併記する必要がありますか?

改装について表示する場合、その改装の内容及び時期を明示することと定めらていますが、改装費用を明示する必要はないとされています(不動産の表示に関する公正競争規約第15条、施行規則第10条第1項第21号)。

従って、建物を改築したことを表示する場合、改装費用を併記する必要はありません。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP