• 水. 10月 5th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

建物を贈与で取得したとき、登録免許税についての住宅用家屋の軽減税率の適用がありますか?

建物を贈与で取得したとき、登録免許税についての住宅用家屋の軽減税率の適用がありますか?

登録免許税についての住宅用家屋の軽減税率の適用は、売買または競落による取得に限られるとされています(租税特別措置法第73条、租税特別措置法施行令第42条第3項)。

従って、建物を贈与で取得したとき、登録免許税について、住宅用家屋に軽減税率は適用されません。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP