相続税の申告書を期限内に提出し、提出期限後に、その申告に係る相続税額に不足額があることが判明した場合には、税務署長による更正があるまでの間は、更正の請求をすることができますか?

相続税の申告書を期限内に提出し、提出期限後に、その申告に係る相続税額に不足額があることが判明した場合には、税務署長による更正があるまでの間は、更正の請求をすることができますか?
納税申告書を提出した者は、その納税申告書の提出により納付すべきものとして記載した税額に不足額がある場合には、その申告について税務署長による更正があるまでは、修正申告書を提供することができるとされています(国税通則法第19条第1項第1号)。

従って、相続税の申告書を期限内に提出し、提出期限後に、その申告に係る相続税額に不足額があることが判明した場合には、
税務署長による更正があるまでの間は、更正の請求ではなく、修正申告書を提供することができます。

Follow me!

投稿者プロフィール

FP吉田
FP吉田FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒