• 水. 2月 1st, 2023

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

筆界特定がされた土地の筆界特定書は利害関係人以外は、写しを請求することができませんか?

筆界特定がされた土地の筆界特定書は利害関係人以外は、写しを請求することができませんか?

誰でも登記官に対し、手数料を納付して、筆界特定手続記録のうち筆界特定書または、政令で定める図面の全部または一部の写しの交付を請求できるとされています(不動産登記法第149条第1項)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP