筆界特定とは、筆界調査委員が必要な事実の調査を行ったうえで、筆界調査委員の承認を得て、筆界特定登記官により行われるものですか?

筆界特定とは、筆界調査委員が必要な事実の調査を行ったうえで、筆界調査委員の承認を得て、筆界特定登記官により行われるものですか?

筆界特定は、筆界特定登記官が筆界調査委員の意見を踏まえて行うものとされています(不動産登記法第143条)。

従って、筆界調査委員の承認を得て行われるものではありません。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒