自筆証書遺言の加除その他の変更について、方法が定められていますが、その方法に従わない加除その他の変更は効力を生じますか?

自筆証書遺言の加除その他の変更について、方法が定められていますが、その方法に従わない加除その他の変更は効力を生じますか?
自筆証書遺言書の加除やその他の変更については、遺言者が変更場所を指示し、これを変更した旨を付記して特にこれに署名し、その変更の場所に押印しなければ、変更の効力を生じないとされています(民法第968条第2項)。

要件が1つでも欠けると変更が無効になり、変更の前になるので、方法に従わない加除その他の変更は効力を生じません。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
最新の投稿
PAGE TOP