賃料の額が土地、建物の価格の上昇により不相当になり、賃料は契約期間中増額しないという特約がある場合、貸主は借主に対し、賃料の増額請求をすることができますか?

賃料の額が土地、建物の価格の上昇により不相当になり、賃料は契約期間中増額しないという特約がある場合、貸主は借主に対し、賃料の増額請求をすることができますか?

一定期間、賃料を増額しない旨の特約は有効とされています(借地借家法第32条第1項但し書き)。

従って、賃料の額が土地、建物の価格の上昇により不相当になり、賃料は契約期間中増額しないという特約がある場合、貸主は借主に対し、賃料の増額請求をすることができません。

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛一般社団法人FPマネースクール 代表理事、税理士事務所ファイナンシャルプランナー
担当
FPマネースクールサイトQ&A執筆
資格
2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒