贈与税において、非居住無制限納税義務者は「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」の適用を受けることができませんか?

贈与税において、非居住無制限納税義務者は「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」の適用を受けることができませんか?

「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」は贈与者と受贈者の関係及び受贈者の年齢については一定の要件がありますが、納税義務者の区分による差異はありません(租税特別措置法第70条の2の2)。

従って、贈与税において、非居住無制限納税義務者は「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」の適用を受けることができます。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP