• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

不動産の広告について、坪数のみを用いて表示することは可能ですか?

不動産の広告について、坪数のみを用いて表示することは可能ですか?

不動産広告において、土地の面積はメートル法により表示することが定められています。

坪数のみによる表示をすることはできないとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第10条第13号)。

従って、不動産の広告について、坪数のみを用いて表示することはできません。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP