• 水. 2月 1st, 2023

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

小規模宅地等の特例の適用を受けた宅地を物納した場合、その特例適用後の税額が収納価額となりますか?

小規模宅地等の特例の適用を受けた宅地を物納した場合、その特例適用後の税額が収納価額となりますか?

物納財産の収納価額は、課税価格計算の基礎となったその財産の価額によるとされています(相続税法第43条第1項)。

小規模宅地等の特例の適用を受けた相続財産を物納した場合の収納価額は、その特例適用後の価額となります。

従って、小規模宅地等の特例の適用を受けた宅地を物納した場合、その特例適用後の税額が収納価額となります。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP