• 水. 10月 5th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

建物をリフォームした実績がある場合、広告においてリフォームをしたかを表示するかは任意で決めることができますか?

建物をリフォームした実績がある場合、広告においてリフォームをしたかを表示するかは任意で決めることができますか?

建物をリフォーム等した場合にその旨を表示するかは任意で決めることが可能です。

ただし、リフォームしたことを表示する場合、リフォームの内容および時期を明示しなければならないとされています(不動産の表示に関する公正競争規約施行規則第10条第21号)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP