• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

所得税における不動産所得の必要経費について、生計を一にする親族に支払った給料は、原則として必要経費に算入することができますか?

所得税における不動産所得の必要経費について、生計を一にする親族に支払った給料は、原則として必要経費に算入することができますか?

生計を一にする親族に支払った給料は、原則として必要経費に算入されません。

ただし、青色事業専従者等に支払われた給与は、一定の額の範囲で必要経費に算入されるとされています(所得税法第56条、第57条)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP