• 水. 11月 30th, 2022

FPマネースクール

お金に詳しくなれる!

特定の事業用資産の買換え特例について、譲渡資産である土地等や建物については、何年所有する必要がありますか?

特定の事業用資産の買換え特例について、譲渡資産である土地等や建物については、何年所有する必要がありますか?

特定の事業用資産の買換え特例における譲渡資産である土地等や建物については、譲渡した年の1月1日において所有期間が10年を超えていなければならないとされています(租税特別措置法第37条第1項表7号)。

吉田 剛

担当 FPマネースクールサイトQ&A執筆 資格 2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者 早大法卒

PAGE TOP