自筆証書遺言書の本文については、パソコン、点字機等の機械を用いて記載した場合でも有効となりますか?

自筆証書遺言書の本文については、パソコン、点字機等の機械を用いて記載した場合でも有効となりますか?
自筆証書遺言をする場合には、遺言者がその全文、日付および氏名を自書し、これに印を押さなければならないとされています。

このため、一部でもパソコンやワープロ、点字機等機械を用いたものやテープレコーダーに録音した物は自筆証書遺言とは認められず、無効になるとされています(民法第968条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP