「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、本特例の適用対象となる贈与者は、受贈者の直系尊属であれば年齢要件はありませんか?

「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、本特例の適用対象となる贈与者は、受贈者の直系尊属であれば年齢要件はありませんか?

本制度の贈与者については、受贈者の直系尊属であれば良く、年齢要件はありません(租税特別措置法第70条第1項)。

従って、「直系尊属から教育資金の一括贈与を受けた場合の贈与税の非課税」について、本特例の適用対象となる贈与者は、受贈者の直系尊属であれば年齢要件はありません。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP