制限納税義務者に対する相続税の取り扱いに関して、制限納税義務者は、未成年者控除および障害者控除の適用を受けることができませんか?

制限納税義務者に対する相続税の取り扱いに関して、制限納税義務者は、未成年者控除および障害者控除の適用を受けることができませんか?

制限納税義務者は、未成年者であっても、未成年者控除の適用を受けることができません(相続税法第19条の3)。

また制限納税義務者および非居住無制限納税義務者は障害者であっても、障害者控除の適用を受けることができません(相続税法第19条の4)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP