制限納税義務者は、相続または遺贈により取得した国内財産で一定要件を満たすものについては、物納することができますか?

制限納税義務者は、相続または遺贈により取得した国内財産で一定要件を満たすものについては、物納することができますか?

制限納税義務者が相続または遺贈により取得した国内財産については、一定の要件を満たせば物納することができるとされています(相続税法第41条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

吉田 剛
吉田 剛FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒
PAGE TOP